BADMINTON

JPEG - 10.9 ko
Site de la section
JPEG - 15.6 ko
Fédération
JPEG - 4.5 ko
Comité Départemental

A partir de 5 ans

Les inscriptions sont ouvertes sur le site E-Cotiz pour prendre ou renouveler votre licence de Badminton : https://www.e-cotiz.com/app/site/3708-CESTours-Badminton-2017-2018

Les modalités sont indiquées sur ce site et pour toute question, n’hésitez pas à contacter Benoît JACQ, notre responsable licence : benoitjacq@numericable.fr

COTISATION ANNUELLE 2017-2018

  • Tarif Adultes créneaux entraînements : 155 € (dont 60 € licence assurance)
  • Tarif Jeunes, Etudiants et Loisirs : 135 € (dont 60 € licence assurance)
  • Tarif Jeunes moins de 11 ans : 100 € (dont 60 € licence assurance)
  • Réductions :
    Gratuite pour les personnes responsables d’un créneau
    Gratuite pour tout apport d’un partenaire d’au moins 400 €
    - 25 € à partir du 1er janvier et -50 € à partir du 1er avril
    - 10 € pour chaque nouveau membre d’une famille (même nom et même adresse)
    - 15 € pour les étudiants Pack Sport (fournir la photocopie de la carte Pack Sport avec le dossier d’inscription)

    ENTRAINEMENTS

    actualisé le 20 septembre 2017

Catégories Jours Horaires Lieux
5-8 ans (U9) & 9-10 ans (U11) Lundi 18h30 à 20h00 Caméo
Mardi 18h30 à 20h00 Choiseul
Mercredi 14h30 à 16h00 Guy Meunier
Mercredi 17h00 à 18h30 Caméo
Jeudi 18h30 à 20h00 Choiseul
11-12 ans (U13) Lundi 18h30 à 20h00 Choiseul
13-14 ans (U15) Lundi 18h30 à 20h00 Choiseul
15-16 ans (U17) Lundi 18h30 à 20h00 Choiseul
Espoir 1 (U13 & U15) Jeudi 18h00 à 20h00 Guy Meunier
Espoir 2 (U15 & U17) Mardi 18h00 à 20h00 Guy Meunier
Jeudi 18h00 à 20h00 Guy Meunier
Entraînement-Initiation Classements NC & P Lundi 20h00 à 22h30 Corneille
Mercredi 19h00 à 20h30 Caméo
Entraînement Classements D Lundi 20h00 à 22h00 Guy Meunier
Matchs Classements D Jeudi 20h00 à 22h30 Guy Meunier
Entraînement Classements R Mardi 20h00 à 22h30 Guy Meunier
Matchs Classements R Lundi 20h00 à 22h30 Choiseul
Jeudi 20h00 à 22h30 Guy Meunier
Entraînements Classements N Mardi 20h00 à 22h30 Choiseul
Jeudi 20h00 à 22h30 Choiseul
Matchs Classements N Lundi 20h00 à 22h30 Choiseul
Jeu libre U17 à Adultes Lundi 12h30 à 13h30 Choiseul
Lundi 20h00 à 22h00 Caméo
Mardi 20h00 à 22h00 Caméo
Mercredi 12h00 à 13h30 Corneille
Mercredi 20h30 à 22h00 Caméo
Mercredi 21h15 à 22h30 Choiseul
Jeudi 20h00 à 22h00 Caméo
Vendredi 12h30 à 13h30 Choiseul
Vendredi 13h00 à 14h00 Corneille
Vendredi 18h00 à 22h30 Choiseul
Vendredi 18h00 à 22h00 Caméo
Dimanche 10h00 à 13h00 Caméo
Free fit tous niveaux Mercredi 20h00 à 21h15 Choiseul

Les jeunes de 16 à 18 ans ont également accès aux créneaux adultes en fonction de leurs classements


BUREAU section Badminton

Président : Corentin GRELLIER - Tél : 06.30.62.04.47

Vice-Président : Philippe TALBERT - Tél : 06.85.61.30.26

Trésorier : Florent MARAQUIN - Tél : 06.42.72.38.08

Secrétaire : Marine BOISOTEAU - Tél : 06.33.64.64.71

Autres membres du Bureau : Jonathan MALINGE, Adrien ARCHAMBAULT

CONSEIL D’ADMINISTRATION section Badminton

Membres : Virginie ARNOULT, Clément DELBART, Jonathan DI TUCCI, Audrey ESNAULT, Alain FAUCHER, Pauline FIDELIUS, Céline GOUZE, Angélique LECOMTE, Pierre Emmanuel MUNIESA, Nicolas NOVAK, Alain PEDAN, Valentin SAULET, Maxime SCHEFFLER.

Entraîneur :
Mathieu PERRIN - Tél : 06.45.40.07.96
Sylvain BOUCHER - Tél : 06.50.96.63.92

Votre préinscription en ligne ici